|

Юридические вопросы ? новости, отзывы

Вопросы персонала

Юридические вопросы ? новости, напоминания

Размер минимального вознаграждения за работу в 2005 году составляет 849 злотых (Законодательный вестник 2004 года, № 201, поз. 2062)

Обязанность вести учет рабочего времени распространяется на всех работодателей, независимо от количества работников. Записи должны вестись в форме личной карточки ? в законе не указана модель. В карточке должно быть указано количество отработанных часов в каждый день без указания времени начала и окончания работы. Записи должны позволять определить время работы в обычное, сверхурочное, воскресное и праздничное время. Следует помнить, что в декабре 2004 года первый день Рождества выпал на 25 декабря, то есть на субботу, и за этот день работникам должен быть предоставлен еще один выходной.

Сверхурочные оплачиваются дополнительно к обычной зарплате в размере :

100 % от зарплаты? за сверхурочную работу, выполняемую :

(а) ночью,

(b) по воскресеньям и нерабочим праздничным дням в соответствии с графиком работы сотрудника,

50 % от зарплаты? за сверхурочные, отработанные в любой другой день, кроме установленного

в пункте 1.

Взамен времени, отработанного сверхурочно, работодатель может предоставить работнику отгул либо по письменному заявлению работника, либо без такого заявления, по собственной инициативе.

В первом случае предоставляется отгул, эквивалентный количеству сверхурочных часов, а во втором случае ? отгул, равный половине количества отработанных сверхурочных часов.

К табелю учета рабочего времени работника должны прилагаться просьбы работника о предоставлении отгулов вместо сверхурочных.

В связи с обстоятельствами, оправдывающими сверхурочную работу, работодатель может обязать работника работать в выходной день, вытекающий из графика рабочего времени при средней пятидневной рабочей неделе (например, в воскресенье). В этом случае работнику должен быть предоставлен другой день отдыха. Предоставление выходного дня должно происходить независимо от количества часов, отработанных работником в выходной день в связи с пятидневной рабочей неделей. Выходной день предоставляется работнику до окончания расчетного периода, в согласованную с ним дату.

Заключение третьего срочного трудового договора приравнивается по юридической силе к заключению бессрочного трудового договора, при условии, что промежуток между договорами не превышал одного месяца, засчитываются договоры, заключенные после 1 мая 2004 года. Это не относится к договорам, заключенным с целью выполнения сезонных работ.

Согласно интерпретации Министерства здравоохранения, медицинские осмотры остаются действительными до тех пор, пока уволенные лица вновь трудоустраиваются у данного работодателя на должность с теми же условиями труда.

Охрана труда и мандатные контракты

Были случаи, когда инспекторы запрашивали документы о медицинских осмотрах и обучении по охране труда для лиц, работающих по договору подряда. Этот вопрос четко не урегулирован. Инспекторы ссылаются на статью 304 Трудового кодекса, которая гласит, что работодатель обязан обеспечить безопасные и гигиеничные условия труда для физических лиц, выполняющих работу на условиях, отличных от трудовых. Толкование этого положения, направленное на проведение медицинских осмотров каждого человека, работающего по договору поручения даже на очень короткий срок, следует считать слишком далеко идущим.

Представитель Государственной инспекции труда заявил, что здесь, помимо прочего, следует иметь в виду, что бывают случаи, когда заключаются договоры поручения, в то время как должны быть трудовые договоры.

Однако я считаю, что если человек по трудовому договору выполняет работу, связанную с эксплуатацией машин или оборудования, и вступает в контакт с химическими агентами, он должен пройти обучение, а в некоторых случаях даже медицинское обследование. Это особенно важно, если, например, на работе произошел несчастный случай. Это в интересах каждого работодателя.

Регулирование деятельности самозанятых лиц

(не относится к питомникам)

Размер годового дохода, полученного в 2004 году, который дает право на применение зарегистрированной единовременной суммы в 2005 году, не может быть выше 1 094 675 злотых, т.е. 250 000 евро (в прошлом году: 1 142 125 злотых).

Налогоплательщики могут воспользоваться освобождением от НДС в 2005 году, если стоимость их продаж в 2004 году не превысила 43 800 злотых (10 000 евро).

Налогоплательщики, чей оборот в предыдущем финансовом году не превышал 40 000 злотых, освобождаются от обязанности введения кассовых аппаратов. Налогоплательщики, которые начинают свою деятельность в течение налогового года, обязаны ввести кассовые аппараты после превышения оборота в 20 000 злотых.

Похожие записи